Top.Mail.Ru

Актер Гад Эльмалех назначил свадьбу на Йом Кипур

12.08.2013

В конце июля газета Le Parisien сообщила о скорой свадьбе французского актера еврейского происхождения Гада Эльмалеха и монакской журналистки Шарлотт Казираги, четвертой в очереди на трон Монако. По слухам, мать Шарлотт, принцесса Монако Каролина, назначила свадьбу на 14 сентября, годощину смерти Грейс Келли, бабушки невесты.

Однако известие об этом возмутило еврейскую общину Франции, поскольку в этом году на 14 сентября приходится Йом Кипур, десятый день еврейского года, день искупления грехов и Высшего суда. Это единственный день в году, когда Тора предписывает человеку не заниматься ничем, кроме анализа своих поступков и помыслов. Тем не менее, именно в этот день, когда все верующие евреи соблюдают строгий "сухой" пост, "Гад Эльмалех собирается есть, пить и танцевать", с возмущением пишет AlyaExpress, отмечая, впрочем, что актер пока не подтвердил дату своей свадьбы официально.

Напомним, что, согласно официальной биографии актера, Гад Эльмалех родился в скромной еврейской семье, обитавшей в Касабланке. В 17 лет Эльмалех покинул Марокко, отправившись в Канаду в надежде стать артистом. В 1994 году он дебютировал в маленькой роли на одной из французских киностудий, и с тех пор его карьера неуклонно идет вверх.

В 2009 году Эльмалех был вынужден отменить поездку в Ливан после того, как телеканал "Аль-Манар", контролируемый шиитской террористической организацией "Хизбалла", назвал его "бывшим солдатом Армии обороны Израиля".
{* *}