Top.Mail.Ru

Мельницу Левензона исключили из списка охраняемой недвижимости Кишинева

14.08.2013

Из кадастра "неприкосновенного запаса" охраняемой недвижимости Кишинева исчезло одно из самых старых зданий города — Мельница Левензона, которая является уникальным сохранившимся промышленно-индустриальным памятником, связанным с еврейским прошлым Бессарабии XIX века.

Мельница Левензона — одно из зданий середины XIX века, связанное с ярким, самобытным и многообразным еврейским прошлым Кишинева. Таких мест в столице осталось немного, тем более — таких значимых с архитектурной и исторической точки зрения. Но мельница разрушается, зданию срочно нужна реконструкция, на которую у городских властей нет денег.

Тревогу вызывает тот факт, что в столице слишком частыми стали случаи, когда историческому зданию сначала дают разрушиться, а затем просто сносят. Опасения имеют под собой основания: в Кадастре исторический памятник уже фигурирует как обычный земельный участок

На днях директор молдавского Агентства по инспекции памятников Ион Штефаницэ заявил: "С 2010 года Мельница Левензона не числится в кадастре, как здание, а лишь как территория. Если брать во внимание тот факт, что в мэрию Кишинева со стороны одного экономического агента уже поступала просьба о разрешении сноса Мельницы, то сейчас нет гарантий, что здание не снесут".

Для еврейской общины судьба здания небезразлична, ведь за ним стоит история предков, время, когда в Кишиневе с еврейскими именами было связано многое — в культуре, религии, архитектуре, промышленности, бизнесе. 

Одна из первых паровых мельниц, построенных в Бессарабии, она получила второе название — Красная, когда был использован красный кирпич после ее реконструкции. Изначально мельницу называли по имени владельца — деятельного и прогрессивного Абрама Левензона, который стал собственником предприятия в 1890 году. Именно во времена его владения мельница подверглась модернизации, производство было расширено, а столичный район, в котором мельница располагалась, стал одним из самых оживленных в городе.
{* *}