Top.Mail.Ru

Израильские ученые: мысли о смерти провоцируют желание выпить

15.08.2013

Напоминание о смерти заставляет людей охотнее соглашаться на выпивку, говорится в статье, опубликованной в журнале Health Psychology. Психологи из Междисциплинарного центра в Герцлии под руководством Цахи Эйн-Дор провели эксперимент среди студентов центра.

Двое ассистентов в публичной части кампуса раздавали всем проходящим листовки. На листовках был логотип вымышленной организации "Институт Калимы" и текст. Часть листовок гласила: "Вы боитесь смерти? Мы можем помочь! Позвоните нам, и мы облегчим ваши физические и душевные страдания". В тексте другой части листовок "смерть" была заменена на "сильные боли в спине". В обоих случаях ключевые слова были выделены жирным шрифтом.

Листовки с разным текстом были помечены стикерами красного и зеленого цвета, ассистенты раздавали их в случайном порядке. Люди, которые их получали, не подозревали, что стали участниками эксперимента (всего листовки взяли и прочитали 377 человек). Через 15 метров другой ассистент настойчиво предлагал тем, кто получил листовки, купить лимонад. Четвертый ассистент тем временем учитывал, сколько человек купили и выпили напиток и какого цвета листовки были у них в руках.

Ученые проводили эксперимент два вторника подряд. В один день лимонад был с водкой, в другой — безалкогольным. Ассистент, который продавал напиток, открыто объявлял о содержании алкоголя. В день, когда лимонад был с алкоголем, 36,6% тех, кто получил листовки с напоминанием о смерти, купили и выпили его. При этом среди тех, кому досталось объявление про боль в спине, доля купивших алкогольный лимонад, составила всего 8,9%. В потреблении безалкогольного лимонада существенных различий не было.

"Когда люди сознательно думают о смерти, они склонны заботиться о здоровье из-за очевидного соотношения между здоровым образом жизни и риском смерти. Когда идея смерти выражена скрытно, она может провоцировать попытки избавиться от пугающей мысли", — предполагают авторы статьи.
{* *}