Top.Mail.Ru

В ответ на ракетный обстрел ВВС ЦАХАЛа атаковали объект террористов в Ливане

23.08.2013

В ночь на 23 августа военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и Бейрутом, передает пресс-служба ЦАХАЛа. Армейская пресс-служба уведомляет, что было зафиксировано точное попадание по намеченной цели. Все самолеты, участвовавшие в этой операции, благополучно вернулись на аэродром базирования.

Как подчеркивается в сообщении, удар по цели к югу от Бейрута был ответом на ракетный обстрел израильской территории, осуществленный ливанскими террористами 22 августа. Израильские военные возлагают ответственность за этот обстрел на правительство Ливана.

Точных сведений о последствиях удара израильских ВВС пока нет.

Ливанское издание YaLibnan отмечает, что в окрестностях деревни Наамэ находилась база террористической группировки "Народный фронт освобождения Палестины — Генеральное командование". 7 августа этого года был зафиксирован взрыв в туннелях около данной базы. В сообщении подчеркивается, что НФОП-ГК поддерживает режим президента Сириии Башара Асада.

Ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбалле", также утром в пятницу передал, что израильские ВВС атаковали около Наамэ базу боевиков НФОП-ГК.

Позже представители НФОП-ГК подтвердили агентству Reuters факт воздушного удара по базе около Наамэ. При этом было заявлено, что в результате атаки никто не пострадал.

Израильские СМИ первоначально выдвигали предположение, что был атакован объект "Хизбаллы".

Напомним, что ответственность за обстрел израильской территории взяла на себя террористическая группировка "Бригады Абдаллы Азама", связанная со "Всемирным джихадом".

"Хизбалла" по-прежнему не комментирует сообщения о ракетном обстреле израильской территории из южного Ливана. Депутат ливанского парламента от "Партии Аллаха" Хасан Фадлалла заявил: "Мы не осуждаем и не поддерживаем акты, направленные против сионистского врага".

Президент Ливана Мишель Сулейман, находящийся с частным визитом во Франции, осудил обстрел израильской территории, отметив, что действия террористов стали нарушением резолюции 1701 СБ ООН. Сообщения об ответном ударе Израиля Сулейман пока не комментировал.
{* *}