Top.Mail.Ru

СМИ возложили ответственность за химатаку под Дамаском на младшего брата Асада

30.08.2013

В ряде СМИ публикуется информация о том, что приказ о применении химического оружия в окрестностях Дамаска 21 августа отдал Махер Асад — 45-летний младший брат президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщают американские, британские, израильские и арабские СМИ, ссылаясь друг на друга. Бесспорных доказательств данного предположения не приводится.

Первая публикация о возможной причастности Махера Асада — командира 4-й механизированной дивизии армии Сирии — к принятию решения о химической атаке появилась в британском издании The Guardian еще в прошлую субботу, 24 августа. Позже то же издание опубликовало вероятный "банк целей" в Сирии, среди которых были названы штаб 4-й механизированной дивизии и место дислокации 155-й бригады, входящей в эту дивизию, на которых якобы возлагается ответственность за химатаку.

Затем о возможной ответственности Махера Асада за химатаку писали британские Sunday Telegraph и Daily Mail (со ссылкой на Второй канал израильского телевидения), сообщал телеканал "Аль-Арабия" (ОАЭ), а следом за ними — американское агентство Bloomberg, телеканал NBC и другие. С течением времени комментаторы все уверенней говорили о том, что именно Махер Асад отдал приказ о химической атаке.

Отчеты Управления директора национальной разведки США и Организации Объединенных Наций о химической атаке под Дамаском 21 августа, в результате которой, по разным данным, погибли от 1000 до 1200 человек, до сих пор не опубликованы. В Белом доме заявляют, что, в любом случае, ответственность за применение армией химоружия против мирного населения несет главнокомандующий сирийской армией — то есть президент Башар Асад.

Издания Foreign Policy и The New York Times писали о перехваченных телефонных разговорах некого чиновника Министерства обороны Сирии, требовавшего объяснений по поводу химической атаки под Дамаском от одного из высокопоставленных офицеров. Но имя Махера Асада при этом не называлось.

Махер Асад — генерал сирийской армии, командир Республиканской гвардии и 4-й механизированной дивизии — играет весьма заметную роль в гражданской войне в Сирии. Он является членом ЦК правящей партии "Баас" и считается вторым по влиятельности человеком в стране. В отличие от Башара, получившего медицинское образование в Лондоне, Махер выбрал военную карьеру. С юности он отличался вспыльчивым характером, увлекался боевыми искусствами и имел явные лидерские качества. Именно Махера, а не Башара, после гибели в автокатастрофе старшего брата Басиля, считали наиболее вероятным преемником президента Хафеза Асада. Но, тем не менее, президентом Сирии в июле 2000 года стал Башар Асад, младший брат Махер Асад в то время был лишь армейским подполковником, хотя и получил место в ЦК "Баас". В 2003-м были публикации о том, что Махер Асад вел тайные переговоры с израильтянами в Иордании, чтобы возобновить диалог, начатый его отцом в 90-е годы. Его имя было упомянуто в отчете комиссии ООН в числе подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Махера Асада часто называют в числе главных виновников кровопролития во время восстания в Сирии в 2011 году. Считается, что одну из ведущих ролей в подавлении восстаний (в частности, в Дераа), сыграла находящаяся в непосредственном подчинении Махера аль-Асада 4-я механизированная дивизия, части которого расквартированы в районе Голанских высот и близ Дамаска. 27 апреля 2011 года правительство США наложило санкции на имущество Махера Асада в связи с его деятельностью при подавлении восстания в Сирии. 23 мая 2011 года Европейский Союз по тем же причинам также наложил ряд санкций на Махера Асада; при этом в официальных документах ЕС Махер Асад назван "основным осуществителем репрессий против демонстрантов".

В июле 2012-го Махер Асад был тяжело ранен в результате взрыва, ходили слухи, что он умер или потерял ногу, но позже эти слухи не подтвердились. Позже командовал правительственными силами во время боев в Алеппо и Хомсе.
{* *}