Top.Mail.Ru

В аэропорту Борисполя действует спецпрограмма по приему хасидов

02.09.2013

Администрация киевского аэропорта "Борисполь" разработала специальную программу, которая должна оптимизировать прохождение процедур контроля паломниками-хасидами, прибывающими на Украину для празднования еврейского Нового года, сообщает сегодня пресс-служба украинского Министерства инфраструктуры.

В рамках спецпрограммы пассажиры-паломники израильских компаний перед началом регистрации проходят проверку персоналом израильской службы безопасности в определенной зоне, которая отделена от общей зоны регистрации. Для пассажиров этих рейсов отдельно выделяются выходы на посадку, которые закрепляются за конкретной компанией. В зоне прибытия в пунктах паспортного и таможенного контроля пассажиров-паломников сопровождают сотрудники аэропорта. В зоне получения багажа, в зале прилета и на стоянках транспорта пассажирам-паломникам помогают волонтеры — представители религиозной общины.

Кроме того на парковках возле терминалов выделены отдельные зоны для размещения транспорта. Все транспортные средства, которые осуществляют перевозку хасидов-паломников в Умань, аккредитованы и имеют специальные пропуска.

Ежегодно в Умани Черкасской области Украины проходит празднование Рош а-Шана, на который со всего мира прибывают тысячи паломников-хасидов. В 2013 году празднование состоится 4-5 сентября, ожидается прибытие порядка 25-30 тысяч паломников.
{* *}