Top.Mail.Ru

Западные СМИ: Израиль обладает химическим оружием

10.09.2013

Американские спецслужбы знали о наличии у Израиля химического и биологического оружия на протяжении десятков лет и скрывали этот факт.

Об этом пишет сегодня, 10 сентября, сайт американского журнала Foreign Policy, на который ссылается израильский портал Ynet.
По данным издания, еврейское государство, наряду с ядерным, обладает также биологическим и химическим оружием. Разработки в этой области, якобы, велись еще с 60-х или начала 70-х годов прошлого века в институте биологии в Нес-Ционе. В статье, опубликованной на сайте, журналисты приводят секретный документ 30-летней давности, полученный ими от неназванного исследователя, который, работая в библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии, обнаружил доказательства наличия у Израиля складов с химоружием.

Из документа следует, что “спецслужбам США было известно о разработках, ведущихся Израилем в этой области еще много лет назад”. Все разведданные, касающиеся вопросов производства отравляющих веществ, ЦРУ рассекретило еще в 2009 году, пишет издание. Однако данные по Израилю были запрещены к публикации по настоянию американских властей, сообщает Ynet.
{* *}