Top.Mail.Ru

Радужный флаг Еврейской автономии смущает ее жителей

16.10.2013

Биробиджанское информагенство EAOmedia выяснило у посетителей своего сайта, как они относятся к схожести флагов Еврейской автономной области и ЛГБТ-сообщества: смущает ли это граждан. Выяснилось, что рисунок флага смущает почти половину жителей региона.

Официальное описание нынешнего флага Еврейской автономной области РФ таково:

«Флаг Еврейской автономной области представляет собой белое прямоугольное полотнище, на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу и состоящая из семи узких горизонтальных полосок, расположенных сверху вниз в следующем порядке: красной, оранжевой, жёлтой, зелёной, голубой, синей и фиолетовой, ширина каждой из которых равна 1/40 ширины флага, разделённых между собой узкими белыми горизонтальными полосками, ширина каждой из которых равна 1/120 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3».

Особо отмечается, что при размещении флага вертикально цветные полоски на нём должны быть расположены в порядке, изложенным выше, слева направо, если стоять к флагу лицом, а не…

По результатам опроса считают, что пришло время сменить радужный флаг ЕАО, 36% опрошенных. Совершенно не смущен своим флагом 31% жителей области. Смущены – 21%. Еще 15% не усматривают схожести между знаменами секс-меньшинств и одним из символов ЕАО. Тринадцать процентов специально зашли на сайт с опросом, чтоб сказать, что им всё равно.

История с флагом началась, когда жительница ЕАО обратилась в Геральдический совет при Президенте РФ с просьбой проверить флаг области на гей-пропаганду. Специалисты вникли – и пришли к выводу, что пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации в флаге ЕАО нет.
{* *}