Top.Mail.Ru

В Биробиджане установят таблички с названиями улиц на идише

12.11.2013

К 80-летию Еврейской автономной области в городе появятся двуязычные аншлаги с названиями улиц

Биробиджан, 12 ноября, EAOmedia. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко распорядился поменять аншлаги с названиями улиц в центре города. Новые указатели должны быть написаны на двух языках: русском и идиш. Это дань памяти еврейским переселенцам, основавшим Еврейскую автономную область, которая в 2014 году будет отмечать 80-летие, сообщила корр. ИА EAOmedia советник мэра города Мария Заридер.

"Накануне этот вопрос в числе других обсуждали на заседании комиссии по изучению и сохранению культурного наследия в муниципальном образовании "Город Биробиджан". Как выяснилось, Андрей Геннадьевич уже провел предварительные переговоры с одной из управляющих компаний о том, чтобы на домах были заменены аншлаги. Но теперь решено подключить к этому и другие управляющие компании, чтобы к сентябрю 2014 года, когда будет отмечаться 80-летие области, аншлаги на основных городских улицах стали двуязычными", — сказала Мария Заридер.

Ожидается, что первый аншлаг на русском и идиш  появится в ближайшее время на здании мэрии города по улице Ленина, 29. Правда, еще предстоит уточнить архитектурный облик надписей.
 
"Я фотографирую аншлаги во всех городах, где удается побывать. Есть любопытные решения. Предлагаю специалистам изучить фотографии и отобрать лучшие варианты", — сказал Андрей Пархоменко на еженедельном аппаратном совещании, где также рассмотрели этот вопрос и подтвердили его актуальность.

{* *}