Top.Mail.Ru

Кишиневские антисемиты провели пикет против Хануки

06.12.2013

Вечером в среду пикетчики с оскорбительными лозунгами и заявлениями помешали проведению торжественного мероприятия завершения праздника Ханука, организованного Федерацией еврейских общин Молдавии "ХАБАД-Любавич" и Еврейской общиной Молдавии на территории бывшей хоральной синагоги в сквере столичного Русского драмтеатра им.А. П. Чехова.

В центре столицы, встав напротив сквера, где веселилась детвора еврейской общины и раздавали подарки в честь завершения Хануки, группа молодых людей протестовала против зажженной Ханукииы и публичного празднества Хануки, выставив растяжки с оскорбительными лозунгами на молдавском (румынском) языке: "Ханукия — символ оккупации жидов!", "Не хотим иметь Ханукию, мы — православные" и пр.

Давая интервью представителям молдавских телеканалов, пикетчики объясняли свои действия тем, что "евреи должны устанавливать Менору у себя дома, в своей синагоге", "Ханука и менора с зажженными свечами — это провокация в православной стране", что они "потребуют от мэрии Кишинева и Метрополии объяснений", а проводимая евреями акция ни что иное как "символ победы евреев над не евреями", что "нечего праздновать еврейский праздник в православной стране" и т.д.

Около пятнадцати защитников веры от "жидовской оккупации", невзирая на присутствие нескольких полицейских, стояли с оскорбительными и вполне подсудными надписями на плакатах. А один из протестующих держал "православное знамя", на котором можно было разглядеть характерные "черносотенные" фрагменты.

Даже теперь, когда после четырехлетних запретов на установку меноры в публичных местах городские власти все же разрешили ее установить в скромном городском скверике, на месте бывшей Хоральной синагоги, стало ясно, что антисемитов этот символ раздражает в любом качестве и на любом месте.

Впрочем, местные юдофобы уже не раз публично предлагали отвести евреям для их празднеств место на еврейском кладбище (это не ирония и не шутка!), у мемориалов жертвам погрома или узникам гетто.

Напомним, что в 2009 группа верующих демонтировала менору, установленную в центре столицы. Тогда около 200 прихожан церкви преподобной Параскевы и других церквей Кишинева организовали крестный ход во главе с протоиреем А. Чибриком, разбили менору, демонстративно сложив ее части к подножию памятника молдавскому господарю (как средневековые варвары — оружие врага), и установили на ее месте православный крест.

С тех пор еврейская община была вынуждена зажигать свои ханукальные свечи в скрытых от посторонних глаз местах, в том числе — в "приватном" дворе общинного еврейского дома КЕДЕМ.

{* *}