Top.Mail.Ru

В Москве умерла дочь писателя Ильи Ильфа

18.12.2013

Сегодня, 17 декабря, в Москве прощаются с Александрой Ильф, единственной дочерью писателя Ильи Ильфа — одного из создателей знаменитых «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».

Сердце 78-летнего филолога Александры Ильф остановилось после продолжительной болезни. Она была автором и составителем целого ряда изданий. В частности, Александра Ильинична подготовила и выпустила полное издание «Записных книжек» отца, книгу Евгения Петрова «Мой друг Ильф», совместную книгу отца и дочери под названием «Путешествие в Одессу», томик, посвященный старшему брату Ильфа — «одесскому парижанину» художнику Фазини, фотоальбом «Москва и москвичи в фотографиях Ильи Ильфа» и целый ряд других.

Высоко ценят специалисты усилия Александры Ильф по восполнению многих «белых пятен» в истории творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Александра Ильинична, шутя, всегда представлялась: «Я — дочь Ильфа и Петрова». Она часто бывала в Одессе, на родине своего отца. В один из таких приездов в 2008 году участвовала в открытии в Саду скульптур Литературного музея юмористического памятника Ильфу и Петрову.
{* *}