Top.Mail.Ru

В Израиле прекратят выдачу противогазов

20.01.2014

Власти Израиля решили прекратить выдачу противогазов населению. Это обусловлено тем, что из Сирии вывезли первую партию химического оружия.

А еще в августе прошлого года израильтяне стояли в очередях в пунктах раздачи противогазов. Тогда жители Еврейского государства опасались, что если США нанесут удар по сирийским правительственным войскам, те в ответ ударят по Израилю. Напомним, в конце августа 2013-го в Интернете появился видеоролик, запечатлевший людей, предположительно ставших жертвами химической атаки.

Как утверждали США, в пригороде Дамаска сирийские правительственные войска применили газ зарин, в результате чего погибли сотни человек, в том числе дети. После этого Вашингтон пригрозил нанести удар по Сирии. В итоге, Асад согласился сдать химическое оружие, первую партию которого из Сирии вывезли в начале января.

Министр обороны Еврейского государства Моше Яалон объяснил прекращение выдачи противогазов тем, что на Ближнем Востоке существенно изменился характер угроз. Яалон также подчеркнул, что у Израиля высокий оборонительный и наступательный потенциал и что другие страны не рискнут совершить нападение на Еврейское государство.

Отметим, противогазы в Израиле продолжат производить для сотрудников спасательных служб. Кроме того, до конца года израильское правительство проведет новую оценку риска угрозы химической атаки.
{* *}