Top.Mail.Ru

Любовные письма Гиммлера обнаружены в Тель-Авиве

27.01.2014

Германский журнал Die Welt сообщил о том, что планирует опубликовать более 700 ранее неизвестных писем шефа СС Генриха Гиммлера.

Письма, ранее неизвестные историкам, хранились в сейфе тель-авивского банка.

После окончания второй мировой войны два американских солдата собрали эту коллекцию писем в доме Гиммлера в Баварии. Затем эти письма попали к Хаиму Розенталю, жителю Тель-Авива.

Розенталь хранил их под кроватью. В 80-х он пытался продать их германскому федеральному архиву. В 1983, однако, в западной прессе разыгрался большой скандал в связи с поддельными дневниками Гитлера, и коллекционеры потеряли интерес к нацистским реликтам.

Когда Розенталю исполнилось 90, его сын сумел убедить его передать письма для публикации. Письма "за символическую цену" были проданы бельгийскому торговцу бриллиантами Давиду Лапа. Лапа передал их своей дочери Ванессе, которая намеревалась снять о них документальный фильм.

Лапа в 2010 показала письма представителям Die Welt. Журнал три года занимался установлением подлинности писем. Почерк в письмах сходится с почерком Гиммлера и членов его семьи.

Значительная часть писем – любовные и эротические послания Гиммлера его жене Магде. Среди них можно обнаружить такие фразы: "Выезжаю в Освенцим, целую, твой Хайни".

22 июня 1941 года дочь Гиммлера, Гудрун написала отца: "Это ужасно, что мы начали войну против России. В конце концов, они наши партнеры. Россия слишком велика. Битва будет очень тяжелой, если мы хотим завоевать всю Россию".
{* *}