Top.Mail.Ru

Израиль может отменить визовый режим со всеми странами СНГ

05.02.2014

МИД Израиля активно поддерживает введение безвизового режима практически со всеми странами СНГ, заявил заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии

"МИД Израиля активно поддерживает и лоббирует введение безвизового режима практически со всеми странами СНГ",- сказал Элькин.

За последние пять лет Израиль уже отменил визовый режим с Россией и Украиной. По словам замминистра, сейчас созрели все условия для того, чтобы завершить договор о безвизовом режиме с Белоруссией.

"В ближайшее воскресение завершится процедура ратификации соглашения с Грузией. Сейчас также идут переговоры о заключении аналогичных соглашений с Молдовой и Казахстаном",- сказал Элькин. Как сообщил членам Клуба министр туризма Израиля Узи Ландау, из стран СНГ каждый год в Израиль приезжает 800 тысяч туристов, из них 620-630 тысяч — из России. Всего же Еврейское государство ежегодно принимает около 3,5 миллиона туристов.

Для привлечения туристов Израиль помимо развития собственно туристической инфраструктуры намерен упростить процедуру досмотра в аэропорту, которую некоторые называют чрезмерной. "Мы надеемся, что к марту-апрелю этого года мы уже сможем предоставить возможность тем туристам, которые находятся в Израиле и собираются покинуть нашу страну, представить возможность пройти все проверки в аэропорту без необходимости тщательной проверки багажа, то есть возможность проверить чемодан, не открывая его",- сказал Ландау.


{* *}