Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия запретила называть детей в честь Нетаниягу

17.03.2014

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии опубликовало список из 50 имен, которые власти королевства считают неподобающими. В список попали имена, не соответствующие нормам ислама, культуре страны и ее политическому строю.

Среди имен, которыми родители не смогут называть своих детей, есть западные – Линда, Элейн, Сэнди. Есть и несколько, имеющих монархическую коннотацию, например Малик ("царь"), Амир ("принц"), Малика ("царица") или Мамлака («царство»).

Б-гохульскими отныне считаются популярные у шиитов Абд аль-Наби и Абд аль-Хусейн, что означает "раб Пророка" и "раб имама Хусейна". Запрещены также имена Малак ("ангел"), Наби ("пророк"), Табарак ("благословенный"), Рама (имя индуистского божества).

В списке есть также несколько имен, которые формально не попадают под определение "не соответствующих нормам ислама, культуре страны и ее политическому строю". Особо заметно присутствие имени Биньямин, принадлежащего одному из сыновей Иакова.

Мусульманская традиция считает пророками как Иакова (Йакуба), так и его сына Иосифа (Юсуфа). Появление в списке имени их сына и брата связывают с тем, что то же имя носит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Отметим, что в королевстве запрещено и имя Абд аль-Насер, которое напоминает о президенте Египта Гамале Адб аль-Насере, противнике Саудовской Аравии.
{* *}