Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия отказала в визе американскому журналисту-еврею

26.03.2014

Белый дом выразил глубокое разочарование решением властей Саудовской Аравии отказать во въездной визе американскому корреспонденту газеты Jerusalem Post Майклу Вильнеру. Журналист должен был сопровождать в Эр-Рияд президента США Барака Обаму.

За визой обратились десятки корреспондентов, аккредитованных при Белом доме. Сотрудник израильского издания оказался единственным, кто не смог ее получить. Следует отметить, что Вильнер, еврей по национальности, является гражданином США. Израильского гражданства у него нет.

Ассоциация журналистов, входящих в президентский пул, заявила, что решение властей Саудовской Аравии оскорбляет не только Вильнера, но и всех его аккредитованных при Белом доме коллег, а также попирает принцип свободы слова. Американская администрация также выступила с осуждением решения.

"Недопустимо, чтобы место работы журналистов, такое как Jerusalem Post, влияло на их возможность выполнять свою работу", — заявил заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс. При этом он подчеркнул, что президент не собирается отказываться от визита в Эр-Рияд.
{* *}