Top.Mail.Ru

Израиль воздержался при голосовании в ООН о целостности Украины

28.03.2014

Израиль, в числе 21 страны, не принимал участия в голосовании на сессии Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции в поддержку территориальной целостности Украины 27 марта. Не участвовали в голосовании также Иран, Сербия, Таджикистан, Киргизия и некоторые другие бывшие советские республики. По сведениям Reuters, не принимавшие участия в голосовании государства «симпатизируют Украине, но боятся разгневать Россию».

Западные дипломаты сообщили журналистам, что представитель России в ООН Виталий Чуркин «вел агрессивную кампанию» против резолюции и добился того, что не желающие сердить Россию страны решили не участвовать в голосовании.

Солидарно с Россией голосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Судан.

Воздержались при голосовании: Афганистан, Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Вьетнам, Камбоджа, Китай, Коморские острова, Джибути, Доминика, Эквадор, Египет, Сальвадор, Эритрея, Эфиопия, Фиджи, Габон, Гамбия, Гайана, Индия, Ирак, Ямайка, Казахстан, Кения, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Южная Африка, Южный Судан, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Уганда, Танзания, Уругвай и Узбекистан.
{* *}