Top.Mail.Ru

В Ростове появится звезда в честь организатора восстания в Собиборе

05.05.2014

Народное жюри путем интернет-голосования определило победителя конкурса «Проспект звезд Ростов-на-Дону-2014». Им стал Александр Печерский. Теперь звезда с его именем украсит Проспект звезд в донской столице.

Александр Печерский — лейтенант Красной Армии, организатор восстания заключенных в лагере смерти Собибор, во время которого он смог вывести из лагеря около 400 человек. Наград за свой подвиг не получил. О нем написаны книги за границей, в США снят фильм "Побег из Собибора".

Александр Печерский родился 22 февраля 1909 года в Кременчуге в еврейской семье. В 1915 году вместе с родителями переехал в Ростов-на-Дону. Работал электриком паровозоремонтного завода, закончил университет, руководил художественной самодеятельностью. 22 июня 1941 года в первый день Великой Отечественной войны Печерский был призван в армию в звании младшего лейтенанта. В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой, был ранен и попал в плен к немцам. 18 сентября 1943 года в составе группы заключённых-евреев Печерский был отправлен в лагерь уничтожения Собибор. Там стал организатором и руководителем восстания заключённых. Из почти 550 заключенных рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами.
{* *}