Top.Mail.Ru

Губернатор Ставрополья встретился с еврейской общиной

07.05.2014

В преддверии Дня Победы исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров провел встречу с делегацией еврейской общины Ставропольского края.

Тепло поприветствовав главу края, главный раввин Ставрополья Александр Нестеров и председатель общины Константин Соломонов представили Владимиру Владимирову уважаемых членов общины: заслуженных работников культуры Российской Федерации Вениамина Вениаминовича Госданкера и Даниила Аркадьевича Осиновского, заслуженного тренера Российской Федерации, Героя труда Ставрополья Бориса Яковлевича Бухбиндера, подполковника в отставке, члена Совета общины Давида Моисеевича Фишмана.

В ходе встречи Владимир Владимиров поздравил представителей общины с наступающим Днем Победы и рассказал о своих многочисленных встречах в последние дни с пенсионерами, ветеранами – людьми, накопившими большой жизненный опыт, внесшими значительный вклад в развитие Ставрополья.

Выступая от имени еврейской общины, Вениамин Госданкер (в прошлом директор Ставропольского государственного краеведческого музея) подчеркнул историческую важность состоявшейся встречи, которая в очередной раз доказала стремление новой власти Ставрополья к открытости для общественности.

Он напомнил собравшимся о визите Владимира Владимирова в Российский еврейский музей и центр толерантности и о его встрече с главным раввином России Берлом Лазаром в феврале текущего года.

В свою очередь, глава Ставрополья рассказал о том, какое впечатление на него произвел этот визит в Москве.

"Раввин Берл Лазар заслуживает большого уважения за то, что еврейская община под его руководством сумела создать настолько уникальные и важные по своей сути общинный центр и музей.

Такие общинные дома и музеи должны появляться по всей стране. Надеюсь, и у нас в Ставрополе с помощью еврейской общины в скором времени появится подобный культурный общинный центр", – заявил Владимиров.

В заключение председатель общины Константин Соломонов пригласил главу Ставропольского края на Парад мира и дружбы в честь еврейского праздника Лаг ба-Омер, который состоится 18 мая на Площади 200-летия Ставрополя.


{* *}