Top.Mail.Ru

Роман Либеров приступил к съемкам фильма о Мандельштаме

13.05.2014

Московский режиссер Роман Либеров приступил к созданию фильма об Осипе Мандельштаме. Это не первая картина такого рода – режиссер уже создал пять фильмов о писателях в стиле «смешанной техники»: о Юрии Олеше, Иосифе Бродском, Георгии Владимове, Сергее Довлатове, последняя картина была посвящена Илье Ильфу и Евгению Петрову.

Работа над фильмом только началась, но название уже известно – «Сохрани мою речь навсегда», по первой строке известного стихотворения Мандельштама. «Неровно, суетливо живший и погибший в лагерном бараке, этот крупнейший поэт 20-го века оставил незыблемые стихи, чудом сохраненные его выжившей женой и подругой», – объясняет смысл названия режиссер.

Фильмы Либерова (или «сочинения», как говорит сам режиссер) – не игровые, они создаются с помощью самых разных средств выразительности: тут и мультипликация, и компьютерная графика, и живая музыка в исполнении известных музыкантов, а в картине о Мандельштаме добавится еще и кукольный театр, граффити, коллажи. Тем не менее, для достоверности и создания нужной атмосферы важны и съемки вживую.

Творческая команда Либерова собирает средства на свои фильмы самостоятельно, в том числе с помощью краудфандинга (финансирование вскладчину, с помощью большого круга людей). Сбор средств на создание фильма о Мандельштаме проходит на краудфандинговой интернет-платформе Planeta.ru и должен завершиться к 1 июня.
{* *}