Top.Mail.Ru

Керри провел переговоры с Аббасом (47948)

15.05.2014

Администрация Барака Обамы не прекращает усилий по возрождению мирного процесса. 14 мая в Лондоне состоялась встреча между государственным секретарем США Джоном Керри и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Переговоры продолжались около двух часов.

Агенство Maan цитирует анонимный источник в администрации, по словам которого, американский представитель призвал обе стороны воздержаться от дальнейшей дестабилизации ситуации и предпринять шаги по восстановлению доверия. Керри также подчеркнул, что время для урегулирования еще не упущено.

Палестинский лидер рассказал о ходе переговоров между ФАТХ и ХАМАС. На это государственный секретарь ответил, что новое правительство ПНА должно признать право Израиля на существование и соблюдать ранее достигнутые договоренности.

BBC отмечает, что, как подчеркивает американская администрация, встрече Керри и Аббаса не следует уделять слишком большое внимание. Источник сообщил, что главная причина визита госсекретаря в Лондон – события в Сирии и на Украине. Эти вопросы обсуждались и на его переговорах с палестинским лидером.

23 апреля, после подписания соглашения о национальном примирении между ФАТХ и ХАМАС, израильское правительство приняло решение о прекращении переговоров с палестинцами. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу предложил Аббасу выбрать, с кем он предпочитает налаживать отношения – с Израилем или ХАМАС.
{* *}