Top.Mail.Ru

Вячеслав Кантор призвал лишить Жана-Мари Ле Пена парламентского иммунитета

10.06.2014

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал Европейский союз лишить Жана-Мари Ле Пена парламентского иммунитета, а французские власти – предъявить ему обвинение в подстрекательстве после высказываний, которые Ле Пен сделал в адрес певца и актёра еврейского происхождения Патрика Брюэля, которому он посоветовал отправляться в крематорий.

«Ле Пен снял маску с истинного лица ультраправых Европы через несколько дней после их успеха на выборах в Европейский парламент, — заявил Кантор. – Хотя некоторые и пытались обелить эти партии, комментарии Ле Пена демонстрируют, что эти политические силы по-прежнему следуют принципам ненависти, антисемитизма и ксенофобии».

«Европейский союз должен дать отпор этим ультраправым и неонацистским партиям, проявляя нулевую толерантность к расистским подстрекательствам, и может начать эту борьбу с лишения Ле Пена за эти комментарии всякой неприкосновенности от судебного преследования, которой он может обладать, как член Европейского парламента», — добавил президент ЕЕК.

Ле Пен, который является почётным президентом Национального фронта, его бывшим руководителем и членом Европейского парламента от Национального фронта, сказал в видеозаписи, сделанной для его партии: «В следующий раз мы поместим его в печь», когда его спросили о критике со стороны Брюэля в отношении его партии. Ле Пена уже признавали виновным в «разжигании расовой ненависти» и отрицании Холокоста.

В 1997 году Европейский парламент лишил его депутатской неприкосновенности, чтобы он мог предстать перед немецким судом за комментарии, сделанные в декабре 1996 года на пресс-конференции в Германии. Ле Пен заявил: «Если вы возьмете книгу о Второй мировой войне в 1000 страниц, концентрационные лагеря займут в ней только пару страниц, а газовые камеры – 10 – 15 строк. Это лишь то, что называют деталями».

В июне 1999 года мюнхенский суд счёл, что это высказывание «минимизирует значимость Холокоста, который привёл к смерти шести миллионов евреев», признал его виновным и оштрафовал Ле Пена за его замечания.

«Для Европейского союза и европейских государств пришло время поднять планку для того, какие высказывания могут считаться приемлемыми, и сделать это для всех – как для членов Парламента, так и для других граждан, — отметил Кантор. – Ультраправые и неонацисты в Европе отодвигают границы всё дальше и дальше и разрушают нашу демократию и будущее толерантной и мирной Европы, на строительство которой ушло так много времени».
{* *}