Top.Mail.Ru

Кантор призвал Олланда бороться с антисемитизмом

10.07.2014

На встрече, состоявшейся в Париже, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор обратился с просьбой к президенту Франции Франсуа Олланду уделить особое внимание борьбе с антисемитизмом.

"В настоящее время евреи Европы атакуются с двух противоположных сторон, — заявил Кантор на встрече с французским президентом. – Радикальные исламисты отстреливают евреев на улицах Европы, а крайне правые маршируют по тем самым улицам, нападая на евреев и пробуждая воспоминания о росте популярности фашизма и нацизма в прошлом столетии".

"Евреи попали между молотом и наковальней, и этот кризис легко превратится в критическую ситуацию, — добавил президент ЕЕК. – Необходимо, чтобы европейское руководство действовало очень решительно".

Вячеслав Кантор и делегация лидеров ЕЕК поблагодарила Франсуа Олланда за работу французского правительства, направленную на осуждение антисемитизма, и его позицию в отношении французского комика Дьедонне, а также других проявлений ненависти и нетерпимости.

"Мы надеемся, что весь континент последует действиям правительства Франции, — выразил надежду президент ЕЕК. – Мы призываем все государства Европы сформировать оперативную группу, чтобы не просто реагировать на антисемитские инциденты, но и предупреждать такие инциденты, как расстрелы в еврейском музее Брюсселя и в еврейской школе в Тулузе. Мы надеемся, что данная проблема будет поднята на следующем заседании совета лидеров ЕС".



{* *}