Top.Mail.Ru

Гражданин Голландии отказался от звания Праведника народов мира

15.08.2014

91-летний гражданин Голландии Хенк Заноли отказался от звания Праведника народов мира после гибели в Газе шести членов его семьи, сообщает Haaretz. Заноли и его покойная мать Иоанна Заноли-Смит получили в 2011 году медали и сертификаты Праведников за спасение еврейского ребенка в годы Холокоста.

Внучатая племянница Хенка Заноли, голландский дипломат Анжелика Ижпе, замужем за уроженцем сектора Газа Исмаилом Зиадахом. У пары трое совместных детей. 20 июля ВВС Израиля атаковали дом семьи Зиадах в Газе, в результате чего погибли семь человек. В число жертв вошли 70-летняя женщина и 12-летний ребенок.

После получения известий о гибели родственников племянницы Хенк Заноли принял решение вернуть медали и сертификаты Праведников народов мира посольству Израиля в Гааге. В письме к послу Израиля в Голландии Хаиму Давону Заноли сообщил, что «праправнуки моей матери потеряли свою бабушку, трех дядь, тетю и кузена по вине израильской армии. Если в этих обстоятельствах я сохраню награды, дарованные мне Израилем, я тем самым оскорблю память моей отважной матери, рискнувшей собственной жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти другого человека. Такой поступок был бы также оскорблением тем членам моей семьи, которые потеряли не менее шестерых родственников в конфликте в секторе Газа».

С 1943 по 1945 год семья Заноли прятала в своем доме еврейского мальчика Элханана Пинто, родители которого были депортированы в нацистские концлагеря. Все это время семья находилась под пристальным вниманием оккупационных властей за активное участие в голландском Сопротивлении. Глава семьи Заноли был арестован за противостояние нацистской оккупации и умер в концлагере Дахау, муж его дочери был расстрелян нацистами, а невеста одного из сыновей погибла при массовых уничтожениях евреев Голландии.

{* *}