Top.Mail.Ru

Многотысячные митинги против антисемитизма состоялись в Лондоне и Стокгольме

01.09.2014

В минувшие выходные многотысячные митинги против антисемитизма прошли в Лондоне и Стокгольме. На акцию в столице Великобритании собралось около 4,5 тысяч человек. Перед собравшимися выступили главный раввин Лондона Эфраим Мирвис и представители организаций по борьбе с антисемитизмом и экстремизмом, сообщает Jewish Chronicle.

В своей речи раввин Мирвис выразил обеспокоенность ростом антисемитизма в стране. Он заявил, что «год назад не поверил бы, что будет выражать озабоченность нарастанием антисемитизма в Великобритании». «Но у нас есть все основания испытывать беспокойство. Мы слышим это, видим это, чувствуем это. Антисемитские настроения витают в воздухе»,  добавил раввин. Представитель организации по борьбе с экстремизмом Quilliam Мааджид Наваз призвал евреев не скрывать свою религиозную и национальную принадлежность и культуру, несмотря на настроения общества.

На акции в Стокгольме собралось около тысячи человек, в том числе представители шведского правительства и лидеры оппозиционных партий, сообщает EJP. Как заявил принявший участие в митинге министр интеграции Эрик Улленхаг, «в прошлые годы еврейская община Швеции была отстранена от жизни общества, особенно когда ее обвиняли в действиях Израиля. Сегодня мы собрались здесь, чтобы продемонстрировать евреям, что они не одни».

{* *}