Top.Mail.Ru

В Кении задержали иранцев с фальшивыми израильскими паспортами

19.09.2014

На этой неделе в столице Кении Найроби была арестована молодая иранская пара, которая пыталась пересечь границу при помощи фальшивых израильских документов. У молодого человека и девушки были билеты на самолет в Израиль с пересадкой в Брюсселе, сообщает Haaretz.

Копии израильских паспортов, конфискованных у задержанных, были переданы МИДу Израиля. Представители министерства иностранных дел обнаружили, что документы настоящие, но фотографии в них заменены. По-видимому, паспорта были похищены у граждан Израиля за рубежом. В настоящее время неизвестно, зачем задержанные пытались проникнуть в Израиль.

Как сообщает Haaretz, в предыдущие году уже несколько раз происходили аресты граждан Ирана, использующих фальшивые израильские паспорта. В 2013 году в посольстве Израиля в Непале был задержан иранец, который пользовался израильскими документами для подготовки теракта. В 2012 году иранские агенты с фальшивыми паспортами Израиля были депортированы из Индии и Турции.

Израильские власти заявили, что этот инцидент еще раз подтверждает необходимость перехода на биометрические паспорта, подделать которые невозможно.


{* *}