Top.Mail.Ru

В октябре в Латвии состоится премьера мюзикла о нацистском карателе

01.10.2014

11 октября в городе Лиепае состоится премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс» о латышском летчике, в годы Второй мировой войны присоединившимся к карательному отряду нацистов. Цукурс руководил уничтожением Рижского гетто и, по словам очевидцев, отличался особой жестокостью. После войны каратель скрылся от трибунала в Латинской Америке, где в 1965 году был убит израильскими спецслужбами.

Премьера мюзикла приурочена к 80-летию возвращения Цукурса из полета в Африку, который сделал его национальным героем. В описании посвященной Цукурсу постановки сказано, что это «история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора». Отвечая на вопрос, не опасаются ли авторы проекта резкой реакции общественности, продюсер постановки Юлий Миллерс сказал: «Задача искусства — провоцировать, заставлять задуматься. Это один из случаев, когда мы попытаемся побудить общество подумать о латвийской трагедии и о том, как мы сами относимся к важным историческим моментам».

Мюзикл – не первая попытка реабилитировать Цукурса, произведенная в современной Латвии. В 1997 году вышла посвященная карателю книга «Латышский Уленшпигель», а в 2005 в Лиепае прошла выставка о жизни «латышского военного летчика». В этом же году латвийская организация «Союз национальных сил» подала в прокуратуру запрос о необходимости расследования убийства Цукурса.


{* *}