Top.Mail.Ru

Сеть супермаркетов в ЮАР подаст в суд на антиизраильское движение

07.10.2014

Руководство сети южноафриканских супермаркетов Woolworths заявило, что готовит иск против движения The Boycott, Divestment and Sanctions (BDS), которое сделало магазины Woolworths мишенью антиизраильских акций. За последние недели активисты BDS провели в супермаркетах сети более 40 пикетов, протестуя против продажи в них израильских товаров, сообщает JTA. По словам представителей супермаркета, участники акций оскорбляли сотрудников и посетителей Woolworths и угрожали им. «Мы не понимаем, почему мы стали мишенью атак, – заявил представитель Woolworths Бабс Дламини. – Более 95% продуктов, которые мы продаем, производится в ЮАР. К тому же правительство разрешает торговать с Израилем».

Руководство BDS заявило, что будет продолжать антиизраильские протесты в магазинах Woolworths до 26 ноября. На эту дату назначено ежегодное заседание директоров компании и может быть принято решение о разрыве торговых отношений с Израилем.

Движение The Boycott, Divestment and Sanctions было основано в 2005 году с целью заставить Израиль прекратить «оккупацию и колонизацию» арабских земель, признать права палестинского населения и вернуть арабским беженцам права на оставленную ими собственность.

Tэги: ЮАР
{* *}