Top.Mail.Ru

Владелец британского футбольного клуба: никто так не любит деньги, как евреи

21.11.2014

Владелец британского футбольного клуба «Уиган Атлетик» Дейв Уилан заявил в интервью Guardian, что не видит ничего плохого в словах «узкоглазый» и «никто так не любит деньги, как евреи». Уилан сделал такое заявление, комментируя обвинения в расизме в адрес тренера клуба Малки Маккея, сообщает BBC Sport

Футбольная ассоциация Великобритании начала расследование в отношении Маккея после того, как тот в переписке назвал владельца клуба «Кардифф Сити» Винсента Тана, малайца по происхождению, «узкоглазым». Тренер «Уиган Атлетик» также заявил, что «никто так не любит деньги, как евреи», комментируя работу с футбольным агентом-евреем Филом Смитом.

Владелец клуба Дейв Уилан признался, что согласен с утверждением о любви евреев к деньгам и не считает его оскорбительным. Высказывание Уилана вызвало возмущение общественности, обвинившей его в антисемитизме. После публикации интервью в Guardian один из спонсоров «Уиган Атлетик», марка аксессуаров для кухни Premier Range, сообщила о расторжении контракта с клубом.

{* *}