Top.Mail.Ru

В Германию вернули картину сбежавшей от нацистов еврейской художницы

25.11.2014

Художественный музей Франкфурта приобрел у шведского дома престарелых картину Лотте Лазерштайн «Русская девушка с пудреницей». Работа 1928 года была создана еврейской художницей в Берлине, а в 1937 году увезена Лазерштайн на выставку в Швецию. В Германию ни картина, ни ее автор не вернулись. Лотте Лазерштайн в 1993 году скончалась в шведском городе Кальмаре в возрасте 95 лет. Перед смертью она продала «Русскую девушку с пудреницей», одну из лучших своих работ, дому престарелых в Нюбро.

Лотте Лазерштайн родилась в 1898 году около Кенигсберга. Художница стала первой женщиной, с отличием окончившей Высшую школу свободных искусств в Берлине. Лазерштайн признавали одной из лучших молодых живописцев Германии, однако после вынужденной эмиграции в Швецию она была забыта на долгие годы. Мировая известность пришла к Лотте Лазерштайн в последние десятилетия. Работы художницы выросли в цене, и дом престарелых в Нюбро был вынужден продать «Русскую девушку с пудреницей» или спрятать ее в сейф, чтобы обеспечить сохранность картины.

Условием продажи было попадание картины в общественное собрание. Полотно приобрел франкфуртский художественный музей Städel. «Русская девушка с пудреницей» стала второй картиной Лазерштайн, приобретенной немецким музеем. В 2010 году еще одну известную работу художницы, картину «Вечер в Потсдаме», приобрела Новая национальная галерея в Берлине.

{* *}