Top.Mail.Ru

В Москве открывается выставка о евреях России в Первой мировой войне

26.11.2014

Сегодня вечером в московском Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Евреи России и Первая мировая война». Экспозиция, собранная из фондов Израиля и России, приурочена к столетию с начала войны и продлится до 11 января 2015 года.

В годы Первой мировой войны русское еврейство столкнулось с массовыми выселениями, преследованиями и погромами. Евреи подозревались в шпионаже и пособничестве врагу, однако призывались в армию наряду со всеми. В 1914–1917 годах в русской армии служило около 600 тыс. евреев, из них не менее 100 тыс. погибло на фронте. Одновременно в зоне боев оказалось около 4 млн человек из густонаселенных евреями районов. Многие общины были разорены или уничтожены, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. 

Экспонаты для выставки в московском Еврейском музее предоставили Музей истории евреев на территории бывшей царской империи, Государственный исторический музей, Российский этнографический музей, Российская государственная библиотека, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив и другие. Проект реализован при поддержке благотворительного фонда «САФМАР».

{* *}