Top.Mail.Ru

Суд ЮАР постановил прекратить антиизраильские протесты в супермаркетах

26.11.2014

Суд Йоханнесбурга постановил прекратить протестные акции в супермаркетах Woolsworths, сообщает Haaretz. Эта сеть, одна из крупнейших в ЮАР, является мишенью постоянных атак со стороны пропалестинских активистов. С июля по октябрь участники антиизраильского движения The Boycott, Divestment and Sanctions (BDS) устроили в Woolsworths не менее 40 пикетов, протестуя против продажи в супермаркетах товаров из Израиля. По словам представителей супермаркета, участники акций оскорбляли сотрудников и посетителей Woolworths и угрожали им. В конце октября в ходе одной из акций активисты также подкинули в холодильник с кошерными продуктами свиную голову.

Согласно постановлению суда, BDS запрещается организовывать или поощрять пикеты в Woolsworths. Активисты движения и руководство супермаркета должны встретиться 10 декабря, чтобы обсудить ситуацию и прийти к соглашению. До этого администрация Woolsworths отказывалась встречаться с организаторами протестов.

Движение The Boycott, Divestment and Sanctions было основано в 2005 году с целью заставить Израиль прекратить «оккупацию и колонизацию» арабских земель, признать права палестинского населения и вернуть арабским беженцам права на оставленную ими собственность.


Tэги: ЮАР
{* *}