Top.Mail.Ru

На non/fiction представят первое в России полное издание «Черной книги»

26.11.2014

30 ноября на Московской ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction состоится презентация первого российского издания «Черной книги» Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга. «Черная книга» — это уникальный архив документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против евреев на территории СССР и Польши в годы Второй мировой войны. Книга была создана после окончания войны советскими писателями и журналистами Маргаритой Алигер, Вениамином Кавериным, Рувимом Фраерманом, Виктором Шкловским и другими под руководством Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга. Издание должны были опубликовать в 1947 году, но по политическим причинам оно было запрещено и распространялось только в самиздате.

По замыслу Эренбурга, в «Черную книгу» вошли «рассказы спасшихся евреев, свидетелей зверств, немецкие приказы, дневники и показания палачей, записки и дневники укрывшихся. Не акты, не протоколы, а живые рассказы должны показать глубину трагедии». «Мы дали целый ряд человеческих судеб… Это крик человеческой души», — так отзывался Василий Гроссман об их общей работе.

Первое издание «Черной книги» в России состоялось только в этом году. Издательство Corpus собрало средства на публикацию труда о Холокосте через краудфандинг. В презентации книги в рамках выставки non/fiction примут участие Александр Гельман, Андрей Зубов, Борух Горин, Феликс Дектор, Олег Дорман и Илья Альтман.

{* *}