Top.Mail.Ru

В Австрии мусульманскую школу закрывают за использование антисемитских материалов

16.12.2014

Комитет по образованию Вены принял решение отозвать лицензию у одной из мусульманских школ города, сообщает Haaretz. Как стало известно ранее, преподаватели школы используют учебные материалы ярко выраженного антисемитского характера. Учебное заведение, которое посещают 150 человек, получает финансирование от Саудовской Аравии и ведет обучение на арабском языке. 

В начале учебного года венский Комитет по образованию запросил у администрации школы учебные материалы, переведенные на немецкий язык, а также список преподавателей. Финальный срок подачи документов был назначен на 1 декабря. После того как руководство школы отказалось выполнить требование государственных органов, комитет принял решение закрыть ее к концу учебного года. У администрации учебного заведения есть месяц на то, чтобы опротестовать отзыв лицензии.

В этом году правительство Австрии начало подготовку законопроекта, который запретит мусульманским организациям страны получать финансирование из-за рубежа. Этот закон также сделает обязательным использование стандартизированной версии Корана, переведенного на немецкий язык. Предполагается, что такая мера позволит предотвратить вербовку граждан Австрии исламистскими организациями.


{* *}