Top.Mail.Ru

Расходы 80% израильтян превышают их доходы

17.12.2014

Согласно отчету, опубликованному сегодня утром Центром социально-политических исследований Тауба, около 80% израильтян тратят в месяц больше, чем зарабатывают. Средний доход израильской семьи составляет 19 653 шекеля в месяц, расходы – 20 596 шекеля. В арабском и религиозном секторах разрыв между размером зарплат и ежемесячными тратами еще больше.

Арабы-мусульмане тратят в среднем на 1919 шекелей больше, чем зарабатывают; арабы-христиане – на 671 шекель больше. Расходы друзов на 2217 шекелей превышают их доходы. Самая большая разница между доходами и расходами зафиксирована в семьях ультраортодоксальных евреев – она составляет 3209 шекелей в месяц.

Одной из основных причин столь значительной разницы между месячным заработком и тратами авторы отчета называют высокую стоимость жилья. В настоящее время израильтяне должны банкам 280 млрд шекелей по ипотеке, что на 100 млрд шекелей превышает показатель десятилетней давности.

Согласно докладу, опубликованному в этом месяце ведомством национального страхования Израиля, в настоящее время 1,6 млн израильтян живут за чертой бедности. 

{* *}