Top.Mail.Ru

Израильское производство противогазов значительно сократят

24.12.2014

Министр обороны Израиля Моше Яалон предложил значительно сократить производство противогазов в Израиле. Яалон предлагает окончательно завершить раздачу гражданскому населению средств защиты органов дыхания. Противогазы будут выдаваться только призывникам ЦАХАЛа. По мнению Яалона, в настоящее время угроза применения химического оружия в отношении населения Израиля ничтожна, а сокращение производства противогазов приведет к существенной экономии бюджетных средств.

Предложение министра обороны будет вынесено на голосование в правительстве. В прошлом году кабинет министров уже одобрил инициативу Яалона по приостановке раздачи противогазов гражданскому населению. Считается, что в связи с уничтожением запасов химического оружия в Сирии необходимость в защитных средствах для населения отпала.

Некоторые представители ЦАХАЛа сочли, что подобное решение приводит к неоправданно высокому риску для граждан, так как некоторое количество химического оружия в Сирии сохранилось. Однако израильские разведывательные службы сообщают, что столкновение с ним угрожает только солдатам на границе с Сирией, но никак не мирному населению Израиля.

Ко времени приостановки раздаче противогазов более 60% израильтян уже получили один, сообщает Haaretz. На то, чтобы снабдить все население защитными средствами, потребуется еще около миллиарда шекелей.


{* *}