Top.Mail.Ru

Президента футбольного клуба дисквалифицировали за антисемитизм

01.01.2015

Президент британского клуба «Уиган» Дэйв Уилан дисквалифицирован на шесть недель и оштрафован на 50 тыс. фунтов за расистские высказывания о евреях и китайцах. Условия дисквалификации предполагают, что Уилан не сможет на протяжении срока наказания посещать матчи, стадионы, офисы клубов и тренировочные базы. Кроме того, Футбольная ассоциация обязала 78-летнего Уилана пройти курс по этике.

В середине ноября прошедшего года Дейв Уилан заявил в интервью Guardian, что не видит ничего плохого в словах «узкоглазый» и «никто так не любит деньги, как евреи». Уилан сделал такое заявление, комментируя обвинения в расизме в адрес тренера «Уиган» Малки Маккея.

Владелец клуба Дейв Уилан признался, что согласен с утверждением о любви евреев к деньгам и не считает его оскорбительным. Высказывание Уилана вызвало возмущение общественности, обвинившей его в антисемитизме. После публикации интервью в Guardian марка аксессуаров для кухни Premier Range, один из спонсоров «Уиган Атлетик», сообщила о расторжении контракта с клубом.


{* *}