Top.Mail.Ru

В Москве покажут неизвестный фильм Хичкока о Холокосте

19.01.2015

27 января в Центре документального кино в Москве покажут фильм «И настанет ночь» (Night Will Fall), в основу которого легла документальная лента Альфреда Хичкока о Холокосте. Фильм, посвященный происходившему в нацистских концлагерях, в 1945 году заказало Хичкоку британское правительство. 

После отставки премьер-министра Уинстона Черчилля, британские власти закрыли проект, сочтя демонстрацию фильма несвоевременной. Смонтированные материалы перешли в лондонские музейные архивы, где были обнаружены только в 1980-е годы. Неоконченную версию фильма тогда продемонстрировали на телевидение и на Берлинском кинофестивале под названием «Память о лагерях». В 2013 году было решено возобновить работу над картиной и подготовить ее к премьере в январе 2015 года.

Новая версия фильма был создана голливудскими режиссерами Бреттом Рэтнгером и Андре Синглером. В качестве основы ленты использовали материалы, отобранные Хичкоком – съемки, сделанные нацистами в концлагерях Берген-Бельзен, Дахау и Освенцим и материалы, отснятые после их освобождения войсками союзников. В интервью газете Independent оператор, снимавший освобождение узников концлагеря Берген-Бельзен, вспоминает, что, впервые увидев эти кадры, Хичкок был так глубоко потрясен, что неделю не появлялся на студии. «Непревзойденный мастер хоррора, режиссер был по-настоящему шокирован ужасами реальной жизни», — рассказал оператор.

Премьерный показ картины состоится 27 января, в день 70-й годовщины освобождения Освенцима. Одновременно с кинотеатрами фильм покажет ряд телеканалов.

{* *}