Top.Mail.Ru

Израиль установил батарею «Железный купол» рядом с ливанской границей

20.01.2015

В понедельник, 19 января, Израиль установил батарею ПРО «Железный купол» на севере страны, около границы с Ливаном, сообщает Sky News. В тот же день Израиль закрыл для гражданской авиации воздушное пространство над Голанскими высотами, пишет Haaretz. Одновременно были приведены в повышенную готовность размещенные на севере части ЦАХАЛа.

Усиление мер безопасности на севере произошло на следующий день после приписываемого израильским ВВС авиаудара по сирийской территории. В результате воздушного удара по двум машинам «Хизбаллы» был убит Джихад Мугния, глава отделения террористической группировки на Голанских высотах. Наряду с Джихадом Мугнией были ликвидированы пятеро боевиков. Сообщается, что погибшие входили в ячейку, планировавшую атаки на израильской территории Голанских высот.

Представители «Хизбаллы» возложили ответственность за атаку на ВВС Израиля, сообщив, что удар по автомобилям был нанесен с вертолетов ЦАХАЛа. Ливанская террористическая организация заявила, что не оставит гибель своих людей неотомщенной.


{* *}