Top.Mail.Ru

Польский епископ призвал католиков беречь память о евреях

20.01.2015

Епископ Люблинской епархии Польши Мечислав Цисло объявил, что христиане «обязаны беречь память о евреях и передавать эстафету памяти детям и внукам». Такое заявление епископ сделал в ходе прошедшего 15 января в Польше ежегодного Дня Иудаизма. Это мероприятие было учреждено Католической церковью Польши в 1997 году и предназначено для развитие диалога между евреями и христианами. Традиционно День Иудаизма отмечается 17 января, но в 2015 году эта дата совпала с шаббатом, поэтому его перенесли на два дня ранее, сообщает «Виртуальный штетл».

«Мы обращаемся к священникам с просьбой о том, чтобы они проявляли инициативу в области увековечения памяти о евреях, – сказал епископ в своем выступлении. – Может быть бывшая синагога, старое еврейское кладбище или могилы жертв Холокоста еще не совсем поросли мхом и забыты, и можно что-то сделать, чтобы их восстановить? Мы не должны позволить, чтобы эти знаки жизни и веры исчезли с лица земли. Может быть удастся установить фамилии наших бывших еврейских соседей? Если материальных следов жизни евреев уже не осталось, то пусть знаками памяти о них будут мемориальная доска или памятник, информирующие о том, что в нашем городе жили евреи».

В рамках Дня Иудаизма в городах Польши состоялись конференции, посвященные диалогу между иудаизмом и христианством, визиты делегаций Католической церкви в еврейские музеи и синагоги. Соответствующие мероприятия также прошли в некоторые еврейских общинах России. Например, в Санкт-Петербурге делегация католиков, возглавляемая послом Ватикана в России Иваном Юрковичем, 15 января посетила Большую хоральную синагогу города. Как сообщили представители петербургской общины, темой визита этого года стала молитва в иудаизме. День Иудаизма в Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга прошел уже в третий раз. В прошлом году встреча в синагоге была посвящена еврейской благотворительности. 


{* *}