Top.Mail.Ru

В Москве откроют выставку истории еврейского театрального искусства

17.02.2015

20 февраля в Театральном музее имени Бахрушина в Москве откроется выставка «Вершины еврейского театра в России (1919-1949): "Габима" и ГОСЕТ». «Выставка должна показать, что еврейский театр в России – не какое-то обособленное явление. Это органическая часть русского театра, возникшая в силу стремительно возросшего на рубеже XIX-XX веков в России интереса к театру вообще и благодаря развитию еврейского любительского театра в провинциях Российской империи», – рассказал ИТАР-ТАСС генеральный директор музея Дмитрий Родионов.

Экспозиция будет включать в себя шесть разделов. Первый посвятят периоду «ренессанса еврейской культуры» в России (конец XIX — начало XX века), вторую – влиянию Марка Шагала на еврейский театр. В остальных разделах будет рассказано об истории театров «Габима» и ГОСЕТ, роли Евгения Вахтангова, Константина Станиславского, Федора Шаляпина, Соломона Михоэлса и Алексея Грановского в их создании. 

В экспозиции также выставят театральные работы Натана Альтмана, Роберта Фалька, Александра Тышлера. Завершится выставка частью «Эпилог» о трагическом финале ГОСЕТа, убийстве его художественного руководителя Соломона Михоэлса, расстреле Вениамина Зускина и о ликвидации театра.

Экспозиция будет открыта до 19 марта. В рамках выставки также пройдет демонстрация фильмов Алексея Грановского с участием актеров «Габимы» и ГОСЕТа, встречи с известными деятелями театра и спектакли.

{* *}