Top.Mail.Ru

Выставка об истории еврейского театра в России открылась в Бахрушинском музее

20.02.2015

Сегодня в Театральном музее имени Бахрушина в Москве открылась выставка «Вершины еврейского театра в России (1919-1949): "Габима" и ГОСЕТ». На основе «Габимы» возник первый национальный театр Израиля, а ГОСЕТ, которым руководил знаменитый Михоэлс, после трагической гибели своего руководителя был закрыт, сообщает радио «Культура».

«Мы решили представить историю этих театров через их самые известные спектакли и постарались сделать так, чтобы наша выставка получилась зрелищной», — рассказал куратор проекта Александр Ешанов. «Выставка должна показать, что еврейский театр в России – не какое-то обособленное явление, – в свою очередь заявил директор музея Дмитрий Родионов. –Это органическая часть русского театра, возникшая в силу стремительно возросшего на рубеже XIX-XX веков в России интереса к театру вообще и благодаря развитию еврейского любительского театра в провинциях Российской империи».

Экспозиция состоит из шести разделов. Первый посвящен периоду «ренессанса еврейской культуры» в России (конец XIX – начало XX века), второй – влиянию Марка Шагала на еврейский театр. В остальных разделах рассказывается об истории театров «Габима» и ГОСЕТ, роли Евгения Вахтангова, Константина Станиславского, Федора Шаляпина, Соломона Михоэлса и Алексея Грановского в их создании. В экспозиции также выставлены сделанные для театра работы Натана Альтмана, Роберта Фалька, Александра Тышлера.

Экспозиция будет открыта до 19 марта. В рамках выставки также пройдет демонстрация фильмов Алексея Грановского с участием актеров «Габимы» и ГОСЕТа, встречи с известными деятелями театра и спектакли.

{* *}