Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Йемену

26.03.2015

В среду вечером Саудовская Аравия начала наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в столице Йемена. Об этом сообщил саудовский посол в США. По его словам, в операции по защите законной власти в стране принимают участие 10 государств. Среди них страны Персидского залива и Египет. США не присоединились к коалиции, но, по сведениям СМИ, поддерживают ее действия.

Накануне президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади попросил Совбез ООН о военном вмешательстве. Как сообщил МИД страны, он по-прежнему в Адене, который могут захватить повстанцы. Между тем, представитель хуситов объявил об агрессии против Йемена и предупредил об угрозе крупномасштабной войны в регионе. На этом фоне баррель марки Брент вырос в цене на почти на 3% и торгуется на уровне 58 долларов.

В частности, удары были нанесены по аэропорту Саны и одной из авиабаз. Представители коалиции объявили воздушное пространство над Йеменем запретной для полетов зоной. Минувшим утром шиитские повстанцы захватили военную базу всего в 60 километрах от Адена.
{* *}