Top.Mail.Ru

Продюсер Харви Вайнштейн призвал евреев всего мира сплотиться подобно мафии

26.03.2015

Известный голливудский продюсер Харви Вайнштейн призвал евреев всего мира сплотиться, чтобы дать отпор антисемитам. Бывший член правления и сооснователь компании Miramax Films, а также совладелец (вместе с братом Бобом) компании The Weinstein Company, выступая на церемонии в Лос-Анджелесе во вторник, заявил, что евреям пришло время «стать организованными как мафия», чтобы бороться с антисемитизмом, сообщает Variety.

Харви Вайнштейн принимал участие в церемонии вручения «Гуманитарной премии», организованной Центром Симона Визенталя и Музеем толерантности в Лос-Анджелесе. Сам продюсер был удостоен награды за вклад в борьбу со СПИДом, детским диабетом и бедностью. Премию Вайнштейну вручил голливудский актер Кристофер Вальц.

«К сожалению, нам нужно стать такими же организованными, как мафия. Мы не можем больше это терпеть. Нужно найти способ противостоять этому злу, — отметил Вайнштейн, рассуждая со сцены об угрозе антисемитизма и деятельности «Исламского государства». — Израиль доказал, что, когда ты оказываешь сопротивление, ты выживаешь и процветаешь. Безусловно, понимая наших арабских и мусульманских братьев, мы также должны понимать, что эти сумасшедшие ублюдки убивают и своих. Во время Второй мировой мы сразу ничего не сделали и заплатили за это. Поэтому лучше начать действовать прямо сейчас».

Харви Вайнштейн родился 19 марта 1952 года в Нью-Йорке в еврейской семье. В 1979 году Харви и его младший брат Боб основали дистрибьютерскую компанию Miramax Films, устроив офис в однокомнатной квартире на Манхэттене. Компания была названа в честь родителей братьев, Мириам и Макса Вайнштейнов. Через 10 лет братья приобрели права на картину Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео». Фильм, купленный ими за 1 млн долларов, принес 20-кратную прибыль. Благодаря Вайнштейнам американские зрители открыли для себя такие европейские картины, как «Новый театр “Парадиз”», трилогия «Три цвета», «Моя левая нога», «Жестокая игра», «Английский пациент» и другие.

В 1993 году братья Вайнштейн продали свою фирму за 60 млн долларов другому крупному игроку медиарынка, компании Walt Disney, с условием, что Боб и Харви останутся ее управленцами. В 2005 году Вайнштейны окончательно покинули Miramax и приступили к созданию новой кинокомпании — The Weinstein Company. За вклад в развитие киноиндустрии Харви Вайнштейн был награжден орденом Британской империи. Он также стал кавалером Ордена искусств и литературы, который ему торжественно вручили во французском консульстве в Нью-Йорке.
{* *}