Top.Mail.Ru

Испания приняла закон о гражданстве для сефардских евреев

27.03.2015

25 марта нижняя палата парламента Испании одобрили закон о предоставлении гражданства потомкам евреев, изгнанных из страны в 1492 году.

Теперь закон направлен на окончательное утверждение в испанский сенат, верхнюю палату парламента. В случае его принятия, закон вступит в силу в конце 2015 года.

Правительство Испании подсчитало, что около 90 000 человек могут подавать заявление на получение гражданства. Тем, кто будет соответствовать критериям, также будет выдан паспорт, позволяющий свободный въезд в страну, проживание, возможность работать и путешествовать по странам Европейского Союза.

При этом правительство заявило, что не ожидает, что большинство претендентов переберутся жить в Испанию, предполагается, что они останутся в своих странах и будут использовать свои испанские паспорта в качестве второго документа.

Испанское законодательство не разрешает второе гражданство, за исключением жителей соседних Андорры и Португалии, а также бывших колоний, таких как Филиппины, Экваториальная Гвинея или латиноамериканских стран.

В феврале 2014 года правительство Испании решило аннулировать Альгамбрский декрет 1492 года (указ правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской), согласно которому с территории страны были изгнаны все евреи, не пожелавшие креститься.

Чтобы облегчить процесс возвращения в гражданство, государственные органы Испании опубликовали список из 5520 еврейских фамилий, который указывают на испанские корни.

Тем же, кто не найдет своей фамилии в списке, потребуется доказать такое право. Основанием может служить, например, владение ладино, рекомендация еврейской общины в Испании, хранимые в семье раритеты и т.п.

Не менее 3,5 миллиона евреев из Израиля, США, Латинской Америки могут претендовать на получение испанского гражданства.
{* *}