Top.Mail.Ru

Алексей Герман-младший снимет фильм о нескольких днях из жизни Сергея Довлатова

21.04.2015

Режиссер Алексей Герман-младший планирует осенью начать съемки фильма о Сергее Довлатове, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на продюсеров картины. В основу сюжета ляжет рассказ о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. «Круговорот парадоксальных ситуаций, разговоры с Бродским, светская жизнь Ленинграда, кафе «Сайгон», Большой драматический театр времен расцвета, киностудия «Ленфильм», чтение стихов, музыка, ремесло журналиста — все это делает фильм «Довлатов» не только биографической драмой, но и портретом эпохи», — рассказали в киностудии.

Авторы фильма намерены снимать «Довлатова» осенью, максимально достоверно воссоздав Ленинград начала семидесятых годов. Алексей Герман-младший занимается сбором исторического материала о писателе уже три года: собирает документы в архивах, ведет переговоры и консультации с семьей Довлатова, которая знает о проекте и поддерживает идею его создания.

«Довлатов весь разобран на цитаты. Его ироничное отношение к жизни, к тому, что есть правда, что неправда, очень нужно и актуально сегодня, потому что слишком многие знают, что есть хорошо, а что есть плохо. Из мира ушла многоцветность. Многослойность. Мне кажется, Леше Герману очень пойдет Довлатов, потому что Герман тоже страшно сомневающийся человек, никогда не заявляющий себя истиной в последней инстанции. У Довлатова это тоже есть и очень ярко проявляется в его редакторских записках. А еще этот проект важен, потому что это просто классная литература», — прокомментировала объявление о проекте актриса Чулпан Хаматова.


{* *}