Top.Mail.Ru

Двое израильских друза погибли при попытке диверсии против ЦАХАЛа

29.04.2015

Двое израильских друзов входили в группу из четырех террористов, 26 апреля ликвидированных ЦАХАЛом при попытке заложить взрывчатку на границе с Сирией. Диверсанты были обнаружены вечером в воскресенье, 26 апреля, армейским патрулем. ВВС ЦАХАЛа уничтожили террористов ударом с воздуха. Предполагается, что за подготовку теракта против израильских военнослужащих на Голанах несет ответственность «Хизбалла».

Как сообщает Ynet, двое из террористов, 34-летний Таир Махмуд и его 22-летний брат Нази, родились в друзской деревне Мадждаль-Шамс на территории Израиля, но затем переехали в друзское поселение в Сирии. Члены семьи погибших, оставшиеся в Израиле, заявили, что произошедшее стало для них полной неожиданностью. «Нази должен был жениться в пятницу и считал дни до свадьбы. Разве закладывают взрывчатку накануне свадьбы?», — рассказала тетя братьев.

Родственники установили шатер в Мадждаль-Шамс для оплакивания погибших, однако главы общины осудили их действия. Как заявил мэр деревни Долан Абу Сал, погибшие «плевали в колодец, из которого пили», мешая ЦАХАЛу защищать территорию Голанских высот. Духовные глава общины шейх Муваффек Тариф также осудил действия террористов и призвал защищать безопасность Государства Израиль.

{* *}