Top.Mail.Ru

Посадка самолета Saudi Arabian Airlines в Израиле стала поводом для судебного иска

11.05.2015

Saudi Arabian Airlines, национальный авиаперевозчик Саудовской Аравии, разорвал контракт с португальской фирмой Hi Fly, которая отправила самолет арабской страны на техническое обслуживание в Израиль, сообщает Times of Israel. Представители авиакомпании также сообщили, что планируют подать в суд на португальское агентство, пишет NEWSRU.co.il. Airbus A330 с символикой Saudi Arabian Airlines на корпусе был замечен в аэропорту имени Бен-Гуриона в среду, 6 мая.

«С компанией Hi Fly заключили контракт на предоставление Саудовской Аравии самолетов для коммерческих перевозок, – заявили в Saudi Arabian Airlines. – Приземлившийся в Тель-Авиве самолет был под ответственностью Hi Fly с того момента, как покинул Саудовскую Аравию 3 мая для перелета в Брюссель для технического обслуживания».

Решение посадить самолет в Тель-Авиве руководство Saudi Arabian расценивает как грубейшее нарушение контракта и веский повод для иска против португальской компании. Саудовская Аравия не поддерживает дипломатических отношений с Израилем и является одним из инициаторов бойкота Израиля арабскими странами.

{* *}