Top.Mail.Ru

Юбилей Иосифа Бродского в Петербурге отметят литературными чтениями стипендиатов его фонда

20.05.2015

23 мая в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге пройдут литературные чтения и выставка стипендиатов Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского, посвященные 75-летию со дня рождения поэта, сообщает Colta.ru. Фонд был создан семьей и друзьями Иосифа Бродского после его смерти, чтобы продолжить инициированное Бродским создание Русской академии в Риме. Благотворительная организация предоставляет русским поэтам и художникам возможность жить и работать в Риме и путешествовать по Италии.

С 1996 года стипендиатами фонда стали около тридцати человек. Бродский писал: «Вне всякого сомнения, итальянская культура состоит в том же отношении к русской эстетике, что мать к своему ребенку. В течение семидесяти лет эта связь была искусственно разорвана».

С 2003 года на первом этаже Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме находится экспозиция «Американский кабинет Иосифа Бродского» с мебелью и личными вещами поэта из его дома в штате Массачусетс. Сейчас музей ведет работы по восстановлению «полутора комнат» Бродского в доме Мурузи на улице Пестеля. На 24 мая там запланировано открытие музея Иосифа Бродского.

{* *}