Top.Mail.Ru

Находящийся под арестом молдавский бизнесмен Илан Шор стал кандидатом в мэры

21.05.2015

Молдавский бизнесмен Илан Шор, муж певицы Жасмин, стал кандидатом в мэры города Оргеева. В настоящее время находящийся под домашним арестом Шор баллотируется в мэры по спискам общественно-политического движения «Равноправие». 

В начале мая Илан Шор был задержан сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НКЦБ) Молдовы в рамках расследования махинаций в трех молдавских банках. По заявлению пресс-секретаря НЦБК Анжелы Старински, Шор обвиняется по делу о хищении средств из Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. Предполагается, что бизнесмен и его сообщники вывели из этих финансовых институтов в Россию сумму порядка миллиарда долларов.

Как заявил председатель общественно-политического движенья «Равноправие» Валерий Клименко, с инициативой о выдвижении Шора на пост мэра Оргеева выступили сами жители города. «Многие хотели бы видеть его градоначальником, потому как его там хорошо знают, и он за несколько лет успел сделать много интересного и полезного для города, – заявил Клименко. – Он поддержал местную футбольную команду "Милсами" — гордость Оргеева, и вывел ее в лидеры молдавского футбола. Он привлек многих детей к этому виду спорта, создав спортивную академию. Кроме того, как мне рассказали, в Оргееве жила его семья, родственники, которых там уважают и помнят по сей день».

{* *}